Google Chrome занял более трети мирового рынка браузеров
Браузер Google Chrome в июле впервые занял более трети мирового рынка браузеров с долей в 33,8%, второй месяц подряд оказавшись в лидерах, следует из материалов аналитического сервиса StatCounter.
Доля браузера Chrome, появившегося менее четырех лет назад, на мировом рынке неуклонно росла: с нулевой отметки в 2009 году кривая роста популярности браузера достигла максимальной отметки в 33,8% по итогам июля 2012 года.
Доля Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox
Согласно данным StatCounter, Chrome в июле второй месяц подряд занял лидирующую позицию на рынке браузеров с долей на 1% больше, чем месяцем ранее. У ближайшего преследователя - Microsoft Internet Explorer - в июле было чуть больше 32% рынка против 32,3% месяцем ранее. При этом доля Mozilla Firefox продолжает снижаться: в июле у этого браузера было 23,73%, в то время как в июне - 24,56%, а в мае - 25,55%.
Доля рынка других браузеров
Браузер Apple Safari немного увеличил свою долю - с 7% в июне до 7,12% в июле. Доля Opera, наоборот, упала, но тоже немного - с 1,77% в июне, до 1,72% в июле. Примерно столько же в прошлом месяце в совокупности занимали браузеры от других производителей.
Рынок браузеров
Рынок браузеров на данном этапе имеет следующий вид:
- Google Chrome - 33,80%
- Microsoft Internet Explorer - 32,01%
- Mozilla Firefox - 23,73%
- Apple Safari - 7,12%
- Opera - 1,72%
- Другие браузеры - 1,62
Быстрый рост популярности браузера Chrome стал возможен благодаря активному продвижению продукта разработчиком - интернет-корпорацией Google, которая помимо рекламы браузера на собственных онлайновых сервисах, использовала офлайн-рекламу, в том числе на ТВ. Кроме того, некоторые функции сервисов Google доступны только в Chrome: например, голосовой поиск и технологии ускорения загрузки страниц поисковика. Google чаще других производителей выпускает новые версии браузера, постоянно внедряя новые функции и обновления безопасности.